物体由20米高处无初速度下落,经4秒落至地面,空气阻力大小恒定,空气阻力是重力的多少倍?

zghr 1年前 已收到1个回答 举报

随风飘散的梦 幼苗


由h=1/2at2得:a=5m/2,因为重力向下,阻力向上,所以(G-f)/m=5m/s22又因为G/m=g=10m/s2所以f=1/2G

1年前 追问

1

zghr 举报

加速度等于五,我怎么算不到?你怎么代的数字计算的?

举报 随风飘散的梦

抱歉,算错了... 正解是a=2.5m/s2,阻力是重力的1/4...