关于动量定理的物理题一人做蹦极运动,用原长20米的橡皮绳拴住身体往下跃,若此人质量为50千克,从50米高处无初速度下落,

关于动量定理的物理题
一人做蹦极运动,用原长20米的橡皮绳拴住身体往下跃,若此人质量为50千克,从50米高处无初速度下落,运动开始至运动停止瞬间所用时间为4秒,橡皮绳对人的平均作用力约为多少?(g=10m/s^2)
hxking 1年前 已收到2个回答 举报

瓶中岁月 幼苗


前20m,绳拉力为0,所以做自由落体,根据h=gt²/2,可求出自由落体时间为2s,自由落体末速度为gt=20m/s
然后绳子拉力开始作用,拉力F向上,作用时间为4s-2s=2s,速度从20m/s减为0,
选竖直向下为正方向,根据动量定理
(F+G)t=mΔV
(F+500)×2=50×(-20)
F=-1000N
所以橡皮绳对人的平均作用力为1000N,方向竖直向上.


10

我很需要勇气 幼苗


重力


2