物理--蹦极一人作蹦极运动,用原长15米的橡皮绳栓住身体往下跃,若此人质量为50千克,从50米高处由静止下落,从跳下到速

物理--蹦极
一人作蹦极运动,用原长15米的橡皮绳栓住身体往下跃,若此人质量为50千克,从50米高处由静止下落,从跳下到速度为零的时间为4秒,则橡皮绳对人的平均作用力约为____.(g取10m/s)
三只眼111 1年前 已收到4个回答 举报

songsons51771 幼苗


t1为15米处的时间.v1为15米处的速度.a1为皮绳对人作用的平均加速度.
S1=gt^2/2=15m
t1=√3s
v1=gt1=10√3m/s
a=a1-g=v1/(t-t1)=30/(4√3-3)=7.637m/s^2
F=ma1=50*17.637=881.85N
他的50米高处完全没用


1

wzp395313853 幼苗


50米高度确实是搅乱思路,你先算出人由静止到下降15米时所达到的速度〔自由落体机械能守恒〕,计算出下降15米的时间t1,然后用冲量定理f〔4-t1〕=mv,即可计算出绳子平均作用力


1

木木微微 幼苗


已知体重m=50kg,高度h=50m,绳长L=15m,时间t=4s。
人跳下后,受两个力,一个是重力:f1=mg,一个是橡皮绳的弹力f2。
在下落的前15m,人只受重力的作用,其加速度为g=10m/s^2,初始速度为V0=0m/s,15米末的速度为Vt,有:
(Vt)^2-(V0)^2=2gL
Vt=√(2×10×15)=10√3(m/s)
又因为:(Vt)...


0

爱春春的小孩 幼苗


因为人不可能落到地上
所以50米是混淆视听的,不用管它
我们暂且假设人静止时橡皮绳比原来长了H
就可以列出:mg(15+H)=F*H


0