“蹦极”是一项勇敢者的运动,某人用橡皮绳拴住身体自高空P处自由下落,在空中感受失重的味道.若此人质量为50kg,橡皮绳长

“蹦极”是一项勇敢者的运动,某人用橡皮绳拴住身体自高空P处自由下落,在空中感受失重的味道.若此人质量为50kg,橡皮绳长20m,人可看成质点,此人从P处由静止下落至运动停止瞬间所用时间为4s,求橡皮绳对人的平均作用力F的大小.
注:并说明原理.
mgt1-Ft=0 不懂,还没学过。
请用牛二定律来求
ecsky 1年前 已收到4个回答 举报

super男人 果实


h=1/2*g*t^2,代入数据得t=2s,v=g*t=20m/s,当绳绷直到停止所用时间为4-2=2s,a=v/t,得a=10m/s^2.受力分析得,F-mg=ma.所以F=mg+ma=1000N


1

轻触 幼苗


选此人从P处由静止下落至运动停止这个过程,
设向下为正,由动量定理有:mgt1-Ft=0
式中t1是人做自由落体的时间,由h=1/2*gt^2得t1=2s
代入上式即可得出:F=1000N


1

emerson_523 幼苗


h=1/2*gt∧2
20=1/2*10t∧2
得到t=2
由于后来用的时间是前面用的时间相同所以后来的加速度的大小和前面的加速的大小一致。前边的加速度 是g后边的也是一样的。但是方向相反。所以根据牛二可以得到绳子的力应该是重力的两倍


0

shenxiaoying900 幼苗


动量定理内容:物体所受合力的冲量等于物体的动量变化。
表达式:Ft=mv′-mv=p′-p,或Ft=△p
蹦极运动过程中橡皮绳对人的作用力是变力,所以只能设橡皮绳作用力为一平均里F
运功过程中始终存在着重力的作用,下落20m以后才有橡皮绳拉力的作用,所以楼上的方程是错的,只是时间恰到好处才使得结果正确。
正确方程应该是:
1/2*g*t1^2=20


0