(1除以A)+(1除以B)=3,求(3A+2AB+3B)除以(2A-3AB+2B)的值

多多的主任 1年前 已收到1个回答 举报

worldqi 花朵


1/A+1/B=3
(A+B)/AB=3
A+B=3AB
(3A+2AB+3B)除以(2A-3AB+2B)
=[3(A+B)+2AB]/[2(A+B)-3AB]
=[3*3AB+2AB]/[2*3AB-3AB]
=11AB/3AB
=11/3


10