点A(0,5)到直线y=2x的距离是

王晓娇 1年前 已收到3个回答 举报

HG2OO7kn 幼苗


用点到直线距离公式


6

回忆的幸福 幼苗


求点(x0,y0)到直线Ax+By+C=0的距离
d=(Ax0+By0+C)/(A^2+B^2)^0.5=5/(5)^0.5=5^0.5


2

cmhf 幼苗


2x-y=0,用公式d=|Ax+By|/根号A^2+B^2求得


1