2a^3b-3a^3b+3b^3-2ab^3因式分解

果子布布 1年前 已收到1个回答 举报

msmcbs 春芽


2a^3b-3a^3b+3b^3-2ab^3=-a^3b+3b^3-2ab^3=-b(a^3-3b^2+2ab^2)
可能题目有错

1年前 追问

3

果子布布 举报

对对 打错了 2a^3b-3a^2b+3b^3-2ab^3因式分解

举报 msmcbs

2a^3b-3a^2b+3b^3-2ab^3=2(a^3b-ab^3)-3(a^2b-b^3) =2ab(a^2-b^2)-3b(a^2-b^2)=(a^2-b^2)(2ab-3b)=b(a+b)(a-b)(2a-3)