①已知﹙√2a+1﹚+(2b-1)²=0,求3﹙2a+b﹚-[﹙3a+2/3b﹚-a-2/1一b]的值

①已知﹙√2a+1﹚+(2b-1)²=0,求3﹙2a+b﹚-[﹙3a+2/3b﹚-a-2/1一b]的值
②先化简,再求值.已知A=x²+x+1,B=X²-x+1,求x﹙A+B﹚-3﹙A-B﹚的值,X=-1
③已知不管X取何值,多项式ax²-x-2bx²-3bx-2的值不变,求ab-a-b+9/1的值
姗姗de棉花糖 1年前 已收到2个回答 举报

肖语 幼苗


(1) 根据已知条件,两个加数都是大于等于0的数,所以要想和为0,必须两加数都为0.所以可得2a+1=0,2b-1=0.这样就知道a、b的值,代入代数式即可.
(2)先化简A+B=x²+x+1+X²-x+1=2X²+2;A-B=x²+x+1-(X²-x+1)=2X
代入原代数式得x(2X²+2)-3(2X)=2x^3+2x-6x=2x^3-4x
然后将x=-1代入,原式=-2-(-4)=-2+4=2
(3)将多项式合并关于x的同类项,ax²-x-2bx²-3bx-2=(a-2b)x²-(1+3b)x-2
要想x不管取何值,多项式值不变,则a-2b=0,且1+3b=0.
这样,解二元一次方程可得a和b的值,代入代数式ab-a-b+9/1即可求得值.

1年前 追问

6

姗姗de棉花糖 举报

可以将最后答案的式子列出来么

举报 肖语

每个题目式子已经都列出了,你要解方程,然后代入代数式就可以了。可能有些乱,耐心看一下就明白了。

lb2955508 幼苗


1、 根据已知条件,两个加数都是大于等于0的数,所以要想和为0,必须两加数都为0.所以可得2a+1=0,2b-1=0。这样就知道a、b的值,代入代数式即可。
(2)先化简A+B=x²+x+1+X²-x+1=2X²+2;A-B=x²+x+1-(X²-x+1)=2X
代入原代数式得x(2X²+2)-3(2X)=2...


0