已知(3b-a)分之(a-2b)=5分之3,求a比b

雪舞寒梅 1年前 已收到3个回答 举报

tangluogudiao200 春芽


(a-2b)/(3b-a)=3/5
5×(a-2b)=3×(3b-a)
5a-10b=9b-3a
8a=19b
a/b=19/8


9

卡三萬 幼苗


5a-10b=9b-3a
8a=19b
a:b=19:8


1

楚楚耳钉0 幼苗


a比b等于19比8


1