已知a²-4a+b²+2b+5=0,求ab的值

爱上мèng姑娘 1年前 已收到4个回答 举报

hot163 幼苗


a²-4a+b²+2b+5=0
(a-2)²+(b+1)²=0
由非负性
a-2=0
b+1=0
解得
a=2
b=-1
ab=-2


1

LTHC 幼苗


(a-2)^+(b+1)^=0
a=2
b=-1


2

茄子开花21 幼苗


a²-4a+b²+2b+5=0
a²-4a+4+b²+2b+1=0.
(a-2)²+(b+1)²=0
a-2=0 b+1=0
∴a=2 b=-1
∴ab=2*(-1)=-2


2

hxc520 幼苗


-2


1