已知a²-4a+9b²+6b+5=0,求1/a-1/b的值

已知a²-4a+9b²+6b+5=0,求1/a-1/b的值
还有,平方别用 ^2 ,看不懂%……谢啦……
nn宁静1 1年前 已收到2个回答 举报

sqsq520316 幼苗


a²-4a+9b²+6b+5=(a-2)²+(3b+1)²=0,
所以a-2=0,3b+1=0
a=2,b=-1/3
1/a-1/b=1/2+3=7/2


9

空甲中的费尔南 幼苗


a²-4a+9b²+6b+5=0
(a-2)²+(3b+1)²=0
a=2 b=-1/3
1/a-1/b=1/2+3=7/2


2