已知a²+4a²+9b²+6b²+5=0,求a,b的值

得意tj 1年前 已收到1个回答 举报

siemens65 幼苗


题目应该是这样的:a²+4a+9b²+6b+5=0
然后我们整理得到:
x05(a²+4a+4)+(9b²+6b+1)=0
即:
x05(a+2)²+(3b+1)²=0
由于两个平方数都一定是非负的,即≥0的
因此必有:
x05a+2=0,且 3b+1=0
所以
x05a= -2,b=-1/3


7