已知a^-4ab+5b^+2b+1=0,求a、b的值

milford_fang 1年前 已收到1个回答 举报

成就明天2006 幼苗


a^2-4ab+5b^2+2b+1=0
a^2-4ab+4b^2+b^2+2b+1=0
(a+2b)^2+(b+1)^2 = 0
a+2b = 0和b+1=0
得b=-1,a = 2


1