计算:(-1/8ab)*(-5a^2b)+6a^5b^4÷(4ab)^2

计算:(-1/8ab)*(-5a^2b)+6a^5b^4÷(4ab)^2
分解因式:(a²+a)²-8(a²+a)+12
解方程:(x+5)²+(x+3)(x-3)=(x-7)(2x+1)
522532422 1年前 已收到2个回答 举报

不锈钢蚊子 幼苗


计算:(-1/8ab)*(-5a^2b)+6a^5b^4÷(4ab)^2
=5/8a^(1+2)b^(1+1)+6a^5b^4÷16a^2b^2
=5/8a^3b^2+3/8a^(5-2)b^(4-2)
=5/8a^3b^2+3/8a^3b^2
= a^3b^2
分解因式:(a²+a)²-8(a²+a)+12
=(a²+a-2)(a²+a-6)
=(a+2)(a-1)(a+3)(a-2)
=(a-1)(a-2)(a+2)(a+3)
解方程:(x+5)²+(x+3)(x-3)=(x-7)(2x+1)
x²+10x+25+x²-9=2x²-13x-7
2x²+10x+16=2x²-13x-7
23x=-23
X=-1


2

悠悠思绪 幼苗


1.方程式=-5/8*a^3b^2+3/8*a^3b^2=-a^3b^2/4
2.=(a²+a-4)²-4=(a+1/2)²-15/4-4=(a+1/2)²-31/4
3.解方程得: x²+10x+25+x²-9=2x²-14x+x-7
23x=-23
得出:x=-1


2