5a-2b-+c=7 2a+b-2c=4 6a-5b+2c=10 ,

5a-2b-+c=7 2a+b-2c=4 6a-5b+2c=10 ,
x+2y=5
4x+5y+z=14
7x+10y-5z=27
x-y=2
2x-z=-1
3x-y+2z=10
x+2y-z=16
3x-5y+z=7
2x+5y-4z=39
814306 1年前 已收到1个回答 举报

vv体育赛事网 幼苗


先把三元一次方程变成二元一次方程,然后再按照二元一次方程的解法进行解答.
x+2y=5 ---X=5-2Y
4x+5y+z=14 ---同时乘以5,得:20X+25Y+5Z=70,和7x+10y-5z=27
的试子相加,得:27X+35Y=97,代入X=5-2Y,解得:Y=2,X=1,Z=0
x-y=2
2x-z=-1
3x-y+2z=10 解得:X=1,Y=-1,Z=3
x+2y-z=16
3x-5y+z=7
2x+5y-4z=39
解得:X=8,Y=3,Z=-2


4