请问这些题怎么做 把下列各式分解因式 4ab(a+b)^2-6a^2b(a+b) 2a(a-3)^2-6a^2(3-a)

请问这些题怎么做 把下列各式分解因式 4ab(a+b)^2-6a^2b(a+b) 2a(a-3)^2-6a^2(3-a)+8a(a-3)
24xy^2z^2(x+y-z)-32xyz(z-x-y)^2+8xyz^3(z-x-y)
4ab(a+b)^2-6a^2b(a+b)
2a(a-3)^2-6a^2(3-a)+8a(a-3)
ccy83 1年前 已收到3个回答 举报

wwh313 幼苗


您好!4ab(a+b)^2-6a^2b(a+b)=2ab(a+b)[2(a+b)-3a]=2ab(a+b)(2b-a)2a(a-3)^2-6a^2(3-a)+8a(a-3)=2a(a-3)[(a-3)+3a+4]=2a(a-3)(4a+1)24xy^2z^2(x+y-z)-32xyz(z-x-y)^2+8xyz^3(z-x-y)=8xyz*(x+y-z)(3yz+4-z^2)希望对你...


10

取个叼名还用想 幼苗


4ab(a+b)^2-6a^2b(a+b)=2ab(a+b)[2(a+b)-3a]=2ab(a+b)(2b-a)
2a(a-3)^2-6a^2(3-a)+8a(a-3)=2a(a-3)[(a-3)+3a+4]=2a(a-3)(4a+1)
24xy^2z^2(x+y-z)-32xyz(z-x-y)^2+8xyz^3(z-x-y)=8xyz(x+y-z)[3yz+4(x+y-z)-z^2]=8xyz(x+y-z)(3yz+4x+4y-4z-z^2)


0

娅姬 幼苗


问题1:4AB(A + B)^ 2-6A ^ 2B(A + B)
= 2AB(A + B)[2(A + B)-3A]
= 2AB(A + B)(2A +2 B-3A)
= 2AB(A + B)(2B)

问题2:(X + Y)^ 2(XY)+(所述+ Y)(XY)^ 2
=(X + Y)(XY)[(X + Y)+(XY)]
...


0