请问这题咋做,1.2.3.4.5.6.7.8.8个数字一个只用一次()-()=1 ()-()=2 ()+()=9 ()+

请问这题咋做,1.2.3.4.5.6.7.8.8个数字一个只用一次()-()=1 ()-()=2 ()+()=9 ()+()=7
文懿 1年前 已收到3个回答 举报

东方008 幼苗


这个题无答案!
按题意,8这8个数字中的6个的和减去另两个的和,所得的差应为1+2+9+7=19,
而1+2+3+4+5+6+7+8=36,36-19=17,
那么17应该是所减的两数之和的两倍,显然不可能.
注:要使其有解,可将右边四个数字改成和为偶的情况.比如将7改成8,这样就只要所减的两数之和的两倍为36-20=16,即所减的两数之和为8即可,而8=1+7=2+6=3+5,所以,就有不同的填法了.相信你自己可以完成了.


2

zoe_012 幼苗


5一4=1,8一6=2,7+2=9,丨+8=9


2

SpringBell 幼苗


8-7=1,4


1