(5a²-2b²)²-(2a²-5b²)² 怎么算?

(5a²-2b²)²-(2a²-5b²)² 怎么算?
swimmingfish97 1年前 已收到2个回答 举报

unirok 春芽


(5a²-2b²)²-(2a²-5b²)²
=(5a²-2b²+2a²-5b²)(5a²-2b²-2a²+5b²)
=(7a²-7b²)(3a²+3b²)
=21(a²-b²)(a²+b²)
=21(a+b)(a-b)(a²+b²)
不懂的欢迎追问...


10

dingding778 幼苗


(5a²-2b²)²-(2a²-5b²)²
=[ (5a²-2b²)+(2a²-5b²)][ (5a²-2b²)-(2a²-5b²)]
=(7a²-7b²)(3a²+3b²)
=21(a²-b²)(a²+b²)
=21(a-b)(a+b)(a²+b²)


2