初中数学题 (详细解答01.若A=a²+5b²-4ab+2b+100,求A的最小值2.已知 a,b,c是△ABC的三边,

初中数学题 (详细解答0
1.若A=a²+5b²-4ab+2b+100,求A的最小值
2.已知 a,b,c是△ABC的三边,且a²+b²+c²=ab+bc+ca.试判断△ABC的形状
vv377782 1年前 已收到2个回答 举报

qreewqrew 幼苗


A=(a-4b)^2+(b+1)^2+99
因为(a-4b)^2+(b+1)^2为非负数,最小值为0,此时a=-4,b=-1
(2)方程两边同时乘以2,得2a²+2b²+2c²=2ab+2bc+2ca,移向得(a-b)^2+(b-c)^2+(a-c)^2=0,平方为非负数,所以a=b,b=c,c=a,所以该三角形为等边三角形


1

人哪要快乐 幼苗


1.第一个为99,可化简为a-2b的平方加b+1的平方加99,当前两个平方为0时取最小值为99
2.等边三角形,可化简a-b的平方加b-c的平方加c-a的平方等于0,所以a=b=c


2