数学能做分解因式题的高手速来题目是这样的:若A=a²+5b²-4ab-2b+100,求A的最小值

数学能做分解因式题的高手速来
题目是这样的:若A=a²+5b²-4ab-2b+100,求A的最小值
vdani14 1年前 已收到3个回答 举报

lyw2005 幼苗


A=a²+5b²-4ab-2b+100
=a²+4b²+ b²-4ab -2b+1+99
= (a²-4ab +4b²)+( b² -2b+1)+99
= (a-2b)²+(b-1)²+99
当(a-2b)²=0,(b-1)²=0时
A取最小值
即 99


9

海边的稻草人 花朵


A=a^2+5b^2-4ab-2b+100
=(a-2b)^2+(b-1)^2+99
a=2,b=1时,A取最小值99


2

vitcry 幼苗


A=a²+5b²-4ab-2b+100=a+2b)方+(b-1)方+99


2