初一数学题(因式分解内容)分解因式:10a(x-y)^2 - 5b(y-x)4x^2-100(a+b)^2-4(a+b-

初一数学题(因式分解内容)
分解因式:10a(x-y)^2 - 5b(y-x)
4x^2-100
(a+b)^2-4(a+b-1)
已知a、b为任意实数,且M=a^2+b^2,N=2ab,比较M,N的大小.
要有过程,清楚点,谢谢了
atwinklingstar 1年前 已收到5个回答 举报

风中紫衣飘 幼苗


1:10a(x-y)²-5b(y-x)=10a(x-y)²+5b(x-y)
=5(x-y)(2ax-2ay+b)
2:4x²-100=(2x)²-10²=(2x-10)(2x+10)
=4(x-5)x+5)
3:(a+b)²-4(a+b)+4=(a+b-2)²
4:∵M-N=a²+b²-2ab=(a-b)²≥0
∴M>N.


1

leslie8 幼苗


10a(x-y)^2 - 5b(y-x)
=10a(y-x)^2 - 5b(y-x)
=(y-x)(10ay-10ax-5b)
4x^2-100
=(2x)^2-10^2
=(2x+10)(2x-10)
(a+b)^2-4(a+b-1)
=(a+b)^2-4(a+b)+4
=(a+b-2)^2
已知a、b为任意实数,且M=a^2+b^2,N=2ab,比较M,N的大小。
∵M-N=a²+b²-2ab=(a-b)²≥0
∴M≥N


2

h8833231 幼苗


10a(x-y)^2+5b(x-y)
=(x-y)(10ax-10ay+5b)
=5(x-y)(2ax-2ay+b)
4x^2-100
=4(x^2-25)
=4(x+5)(x-5)
先写两题,等下


2

Guihu 幼苗


分解因式:10a(x-y)^2 - 5b(y-x)
=5(x-y)[2ax-2ay+b)
4x^2-100
=4(x²-25)
=4(x+5)(x-5)
(a+b)^2-4(a+b-1)
=(a+b)²-4(a+b)+4
=(a+b-2)²
已知a、b为任意实数,且M=a^2+b^2,N=2ab,比较M,N的大小。
∵M-N=a²+b²-2ab=(a-b)²≥0
∴M≥N


1

3400129 幼苗


10a(x-y)^2 - 5b(y-x)=5(x-y)[2a(x-y)+b] 提取公因式法
4x^2-100=(2x-10)(2x+10) 平方差公式逆用
(a+b)^2-4(a+b-1)=(a+b)^2-4(a+b)+4=[(a+b)-2]^2 完全平方
M-N=a^2+b^2-2ab=(a-b)^2>=0


1