4x³-4x²y-(x-y)初一数学,因式分解

4x³-4x²y-(x-y)初一数学,因式分解
4x³-4x²y-(x-y)
lcayenne 1年前 已收到1个回答 举报

小义义小 幼苗


4x³-4x²y-(x-y)
=4x²(x-y)-(x-y)
=(4x²-1)(x-y)
=(2x+1)(2x-1)(x-y)

1年前 追问

10

lcayenne 举报

2x²-8xy+8y²

举报 小义义小

2x²-8xy+8y²=2(x²-4xy+4y²)=2(x-2y)²