分解因式 10a(x-y)²-5b(y-x)

分解因式 10a(x-y)²-5b(y-x)
osoul 1年前 已收到1个回答 举报

knownothing 幼苗


10a(x-y)²-5b(y-x)
=10a(x-y)²+5b(x-y)
=(x-y)[10a(x-y)+5b]
=(x-y)(10ax-10ay+5b)
=5(x-y)(2ax-2ay+b)


1