数学高手来帮我解几道因式分解的题目,快啊!

数学高手来帮我解几道因式分解的题目,快啊!
急啊,在线等 我步骤哦,帮我解一解
a(x^2y^2)+b(y^2-x^2)
-27x^4+18x^3-3x^2
x^4-1
a^4-2a^2b^2+b^4
(a^2-a)^2-(a-1)^2
有一道题写错了
a(x^2-y^2)+b(y^2-x^2)
victor-king 1年前 已收到2个回答 举报

缄梦 幼苗


a(x^2-y^2)+b(y^2-x^2)
=(a-b)(x^2-y^2)=(a-b)(x-y)(x+y)
-27x^4+18x^3-3x^2=-3X^2(9X^2-6X+1)=-3x^2(3x-1)^2
x^4-1=(x^2-1)(x^2+1)=(x-10(x+1)(x^2+1)
a^4-2a^2b^2+b^4=(a^2-b^2)^2=(a-b)^2(a+b)^2
(a^2-a)^2-(a-1)^2=(a^2-a+a-1)(a^2-a-a+1)
=(a-1)(a+1)(a-1)^2=(a-1)^3(a+1)


6

qq328881182 幼苗


-27x^4+18x^3-3x^2=-3x^2(9x^20-6x+1)=-3^2(3x-1)^2
x^4-1=(x^2+1)(x+1)(x-1)
a^4-2a^2b^2+b^4=(a^2-b^2)^2=(a+b)^2(a-b)^2
(a^2-a)^2-(a-1)^2 =a^2(a-1)^2-(a-1)^2=(a^2-1)(a-1)^2=(a+1)(a-1)^3


1