数学高手来帮我解下这个方程50+(100+(1+X)-50)X=66

AKU2 1年前 已收到2个回答 举报

娃哈哈mtyv 幼苗


整理:
50+(100+1+X-50)X=66
50+(51+X)X=66
X^2+51X-16=0
根的判别式=2665
所以方程的根是:
X=(-51±√2665)/2
即:
X1=(-51+√2665)/2
X2=(-51-√2665)/2


1

mwhpaw 幼苗


一定是一个方程的应用题
那么这个方程一定列错了
姐这样的方程没有任何意义,请仔细检查


1