已知a²-4a+b²-6b+13=0求2a-3b

nn晓 1年前 已收到4个回答 举报

对面男孩 春芽


即(a²-4a+4)+(b²-6b+9)=0
(a-2)²+(b-3)²=0
所以a-2=b-3=0
所以a=2,b=3
所以原式=2×2-3×3=-5

1年前 追问

8

nn晓 举报

a²-4a+4为什么=(a-2)²

举报 对面男孩

完全平方公式

战略战术 幼苗


a²-4a+b²-6b+13=0
(a²-4a+4)+(b²-6b+9)=0
(a-2)²+(b-3)²=0
a-2=0,a=2
b-3=0,b=3
2a-3b=4-9=-5
很高兴为您解答,祝你学习进步!【the1900】团队为您答题。
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答。


2

peter820926 幼苗


a²-4a+b²-6b+13=0
(a²-4a+4)+(b²-6b+9)=0
(a-2)²+(b-3)²=0
a-2=0,b-3=0
a=2,b=3
2a-3b=2×2-3×3=4-9=-5


2

duck_hy 幼苗


化简后为 (a-2)^2+(b-3)^2=0
所以有 a=2;b=3;
所以有2a-3b=2x2-3x3=5


2