已知3a^2-2ab=2b^2-3ab,求代数式a/b - b/a - (a^2+b^2)/ab的值.

糧蝂钕孓 1年前 已收到1个回答 举报

q小迷糊p 幼苗


原式可化为:3a^2+ab-2b^2=(a+b)(3a-2b)=0
得a=-b 或 a=2/3b
代数式可化为:-2b^2/ab=-2b/a
带入关系得
代数式=2或-3


1