已知 3a² -2ab=2b²-3ab,求代数式a÷b-b÷a-a²+b²÷ab

已知 3a² -2ab=2b²-3ab,求代数式a÷b-b÷a-a²+b²÷ab的值
恩路斯 1年前 已收到2个回答 举报

ekcou 幼苗


a÷b-b÷a-(a²+b²)÷ab
=[a²-b²-(a²+b²)]/ab
=-2b/a
3a² -2ab=2b²-3ab
3a² +ab-2b²=0
(3a-2b)(a+b)=0
a=2b/3 a=-b
当a=2b/3时 原式=-2b/a=-3
当a=-b时 原式=-2b/a=2


7

silentpencil 幼苗


答得挺好嘛,不过我这怎么没有那个括号?


2