有一块长方体木料,长5米,宽2分米,厚1分米,已知这块木料重72千克.(1)1立方米这种木料重多少千克?

有一块长方体木料,长5米,宽2分米,厚1分米,已知这块木料重72千克.(1)1立方米这种木料重多少千克?
(2)工地上需要36立方米这种木料,这些木料重多少千克?
(3)一辆卡车一共装了7.2吨这种木料,一次运完36立方米木料至少需要几辆卡车?
hsenxin 1年前 已收到3个回答 举报

琳琳521 春芽


1.1立方米这种木料重72*1000/(50*2*1)=720千克
2.工地上需要36立方米这种木料,这些木料重0.72*36000=25920千克
3.25920/7200=3.6
一辆卡车一共装了7.2吨这种木料,一次运完36立方米木料至少需要4辆卡车


7

jhfghj 幼苗


72/(5*0.2*0.1)=72/0.1=720(千克)
720*36=25920(千克)
25920/(7.2*1000)=3.6
所以最少需要4辆卡车


3

jingaini 幼苗


(1)72/(5*0.2*0.1)=720kg
(2)36*720=25920kg
(3)25920/7200=3.6,所以至少需要4辆


3