已知a平方+b平方—4a+2b+5=0.求(根号a+b)(根号a—b)的值.

xiujun20082008 1年前 已收到4个回答 举报

crisyqian3707 幼苗


a²+b²-4a+2b+5=0
(a²-4a+4)+(b²+2b+1)=0
(a-2)²+(b+1)²=0
则:
a-2=0且b+1=0
得:a=2、b=-1
则:
[√(a+b)]×[√(a-b)]=√(a²-b²)=√3


1

afd6i04x 幼苗


a平方+b平方—4a+2b+5=0
a²—4a+4+b²+2b+1=0
(a-2)²+(b+1)²=0
a=2,b=-1
﹙√a+b﹚﹙√a-b﹚=1×√3=√3


1

美晶 幼苗


a平方+b平方-4a+2b+5=0
【a-2]平方+【b+1】平方=0
a=2,b=-1
根号a+b=1,
根号a—b=根号3


0

butobuto 幼苗


已知条件可整理为:(a-2)^2+(b+1)^2=0,得a=2 , b=-1
代入得,答案为根号3


0