已知a的平方减4a加b的平方减2b加5等于0,化简并求根号a/b加根号b/a的值

whj316 1年前 已收到3个回答 举报

守护美美一辈子 幼苗


因为a²-4a+b²-2b+5=0
则:(a²-4a+4)+(b²-2b+1)=0
(a-2)²+(b-1)²=0
因为任何数的平方都是非负数,则两个非负数的和为0,则这两个非负数均为0
则:a-2=b-1=0
a=2 b=1
根号a/b加根号b/a
=1/b √ab+1/a √ab
= √2+1/2 √2
=3/2 √2


5

mouse973 幼苗


(a-2)^2+(b-1)^2=0
a=2 b=1
根号a/b加根号b/a=二分之五根号二


2

大赛哆嗦 幼苗


已知a^2-4a+b^2-2b+5=0,化简并求 √a/b+√b/a的值
a^2-4a+b^2-2b+5=0
a^2-4a+4+b^2-2b+1=0
(a-2)^2+(b-1)^2=0
所以a-2=0,b-1=0
所以a=2,b=1
√a/b+√b/a =a√a/ab +b√b/ab
=(a√a+b√b)/ab
=(2+√2)/2
=1+√2/2


2