已知函数f(x)=sin(2x+派/4)+sin(2x-派/4) (1)化简并求出最小正周期.

邻人不曾偷 1年前 已收到1个回答 举报

bza0pt5guhelp88 花朵


两角和的正弦公式:sin(A+B)=sinAcosB+cosAsinB
f(x)=sin2x*cosπ/4+cos2x*sinπ/4+sin2xcosπ/4-cos2x*sinπ/4=2sin2x*cosπ/4=根号2*sin2x
Tmin=2π/2=π
大概就是这个样子.


2