已知fx是R上的奇函数且当x小于0时fx等于1+x²分之2x+3,求fx

看上去很傻 1年前 已收到1个回答 举报

羊湖 幼苗


答:
f(x)是R上的奇函数:f(-x)=-f(x),f(0)=0
x<0时:f(x)=(2x+3)/(1+x^2)
x>0时:-x<0,f(-x)=(-2x+3)/(1+x^2)=-f(x)
所以:x<0,f(x)=(2x-3)/(1+x^2)
所以:
(2x+3)/(1+x^2),x<0
f(x)={ 0 x=0
(2x-3)/(1+x^2),x>0



5