已知函数fx是R上的奇函数,且当x>0时 Fx=2x-1,求函数fx的解析式

流浪的格格 1年前 已收到1个回答 举报

limhtd000 幼苗


已知函数fx是R上的奇函数,
且当x>0时 Fx=2x-1
所以
设x0
所以
f(-x)=2×(-x)-1=-2x-1
f(-x)=-f(x)=-2x-1

f(x)=2x+1
又f(0)=-f(0)
f(0)=0
所以
f(x)={2x-1, x>0
{0 ,x=0
{2x+1,x


5