已知函数fx是R上的奇函数,且当x≥0时fx=2^(x)-1,求x<0时函数的解析式

wolvesty 1年前 已收到2个回答 举报

ajianajian2005 花朵


x0,则f(x)=-f(-x)=-[2^(-x)-1]=1-1/2^x


4

KAPO迷 幼苗


x≥0时fx=2^(x)-1
X<0时
-X>0
f(-x)=2^(-x)-1
fx是R上的奇函数,f(-x)=-f(x)=2^(-x)-1
f(x)=-2^(-x)+1


1