已知函数y=fx是定义在R上的奇函数,且当x≥0时,fx=-x^2+ax,(1)当a=-2时,求函数解析式

已知函数y=fx是定义在R上的奇函数,且当x≥0时,fx=-x^2+ax,(1)当a=-2时,求函数解析式
(2)若函数f(x)为单调递减函数:1.直接写出a的范围 2.若对任意实数m,f(m-1)+f(m^2+t)<0恒成立,求实数t的取值范围.
前两问没问题,过程可以略写.重在最后一小问啊……拜托写详细点……
niuruowan 1年前 已收到1个回答 举报

专抢sf 幼苗


当a=-2时,x>=0,f(x)=-x^2-2x
当x0,f(-x)=-(-x)^2-2(-x)=-x^2+2x
又是奇函数,故有x=0
=x^2-2x,(x

1年前 追问

8

niuruowan 举报

第二问的第一个小问,a可以等于0吗?

举报 专抢sf

应该是可以的。