已知a和b互为相反数,c和d互为倒数,m是绝对值等于2的数,求a+b+c/a+b +m的平方-cd的值.

已知a和b互为相反数,c和d互为倒数,m是绝对值等于2的数,求a+b+c/a+b +m的平方-cd的值.
已知a、b互为相反数c、d互为倒数m是绝对值等于2的数,求(a+b+c)/(a+b)+m的平方-cd的值
请大家努力的答 19:30收卷,错了,19:
悟空三三,3Q,就你了,
baoziyo 1年前 已收到4个回答 举报

蓝色星点 幼苗


这样表述不清楚.建议有除法的把分子分母分别用括号括起来,好方便我们看清楚,不然容易弄错.比如(a+b+c)/(a+b).补充完整后给你解答.
补充:
不出错的话,是题目出问题了.教辅书经常出现题目印错的问题.
a+b=0,cd=1,m^2=4,但是a+b+c是求不出来的.
可以明确的说:题目错了!


2

wxf2006 花朵


a+b=0,cd=1,m^2=4
a+b+(a+b)/c +m的平方-cd的值。
=0+0+4-1
=4-1
=3


1

sunse 幼苗


在线叫我吧。
你那个式子打的不清楚,不知道分母到底是多少。


1

合仍旧 幼苗


∵a和b互为相反数,c和d互为倒数,m是绝对值等于2的数
∴a+b=0 cd=1 |m|=2
(a+b)÷(a+b+c)+m²-cd
=0÷(c)+4-1
=0+4-1
=3


0