初中数学方程 已知a^2-7a=-4,b^2-7b=-4(a不等于b),求根号(b/a)+根号(a/b)的值。

李笙平 1年前 已收到1个回答 举报

yuanxiaogui 幼苗


∵a²-7a+4=0 b²-7b+4=0 即方程x²-7x+4=0
设a、b是其方程的两根,则a+b=7 ab=4
∴原式=√ab/a+√ab/b=√ab·﹙a+b)/ab=√4·7/4=7/2

数学之美为您解答,希望满意采纳。


3