已知等式(7A-7B)x+(3A-8B)=8x+10对一切实数x都成立.求A、B的值

已知等式(7A-7B)x+(3A-8B)=8x+10对一切实数x都成立.求A、B的值
linsn1983 1年前 已收到2个回答 举报

秋风瑟瑟忆相思 幼苗


当然是对应项系数相等啦,也就是说7A-7B=8,3A-8B=10喽,然后求这个方程组的解就对了,我是个老师,放心啦!


9

y741115s_1 幼苗


7A-7B=8
3A-8B=10
A=6/35 B=-46/35


1