初一数学问题1.已知等式(2a-7b)χ+(3a-8b)=8χ+10对一切数χ都成立,求a,b的值2.北京市实施交通管理

初一数学问题
1.已知等式(2a-7b)χ+(3a-8b)=8χ+10对一切数χ都成立,求a,b的值
2.北京市实施交通管理新措施以来,全市公交交通客运量显著增加.据统计,2008年10月11日至2009年2月8日期间,地面公交日均客运量与轨道交通日均客运量总和为1696万人次,地面公交日均客运量比轨道交通日均客运量的4倍少69万人次,在此期间,地面交通和轨道交通日均客运量各为多少万人次?
3.已知某电脑公司有A型、B型、C型三种型号的电脑,其中A型电脑价格为每台6000元,B型电脑价格为每台4000元,C型电脑价格为每台2500元,某中学现有资金100500元,计划全部用于这个电脑公司购进36台两种不同型号的电脑.请你设计几种不同的购买方案供这个学校选择,并说明理由.
答得好有加分
meggie516 1年前 已收到1个回答 举报

budala1986 幼苗


1.已知等式(2A-7B)x+(3A-8B)=8x+10对一切有理数x都成立,求A.B的值. 解: (2A-7B)x+(3A-8B)=2Ax-7Bx+3A-8B 分析:在原题的等号后面  我们可以知道x前的系数为8常数为10.所以我们可一列一个未知数为A和B二元一次方程组. 2A-7B=8-----① 3A-8B=10----② ②-①得 A-B=2-----③ ③×2得 2A-2B=4----④ ④-①得 5B=-4-----⑤ B=-4/5-----⑥ ⑥代入①得 A=6/5 B=-4/5
2.解:设地面公交X万人次,轨道交通日(4X-69)万人次
依题意,得:
X+(4X-69)=1696
5X=1696+69
X=353
4X-69=4*353-69=1343
答:地面公交日客运量为353万人次,轨道交通日客运量为1343万人次.
3. 解A型x台、B型y台、C型z台 x+y=36 6000x+4000y=100500(舍) x+z=36 6000x+2500z=100500 x=3 z=33 y+z=36 4000y+2500z=100500 y=7 z=26


9