已知等式(2A-7B)x+(3A-8B)=8x+7对任意数X都成立,那么A?

已知等式(2A-7B)x+(3A-8B)=8x+7对任意数X都成立,那么A?
已知方程组5x+3y=2a-3 2x-4y=5-2a的解适合x+y=6求a值
ff329 1年前 已收到2个回答 举报

ffni 幼苗


1、 2A-7B=8
3A-8B=7
A=-3 B=-2
2、 x=6-y代入前面两式
30-5y+3y=2a-3 y=-a+33/2
12-2y-4y=5-2a y=1/3a+7/6
-a+33/2=1/3a+7/6
4/3a=46/3
a=23/2


3

debroah8414 幼苗


(2A-7B)x+(3A-8B)=8x+10对一切有理数x都成立 2A-7B=8-----① 3A-8B=10----② ②-①得 A-B=2-----③ ③×2得 2A-2B=4----④ ④-①得 5B=-4-----⑤ B=-4/5-----⑥ ⑥代入①得 A=6/5 B=-4/5


0