已知等式(2A-7B)x+(3A-8B)=8x+10 对一切有理数x都成立,求A.B的值.

nhjssmc 1年前 已收到1个回答 举报

15分钟的过客 幼苗


已知等式(2A-7B)x+(3A-8B)=8x+10对一切有理数x都成立,求A.B的值.(2A-7B)x+(3A-8B)=2Ax-7Bx+3A-8B 分析:在原题的等号后面  我们可以知道x前的系数为8常数为10.所以我们可一列一个未知数为A和B二元一次方程组. 2A-7B=8-----① 3A-8B=10----② ②-①得 A-B=2-----③ ③×2得 2A-2B=4----④ ④-①得 5B=-4-----⑤ B=-4/5-----⑥ ⑥代入①得 A=6/5 B=-4/5


8