已知等式(2a-7b)x+(3a-8b)=8x+10对x的一切值均成立,求ab的值

honda_5 1年前 已收到1个回答 举报

csgl 幼苗


当2a-7b=8,3a-8b=10时条件成立
然后就是解方程组,解得a = 1.2,b = -0.8
ab是指a和b的乘积吗?如果是,ab = 1.2*(-0.8) = -0.96


1