初中数学题,来解决啊1.已知等式(2A-7B)x+(3A-8B)=8x+10对一切实数x都成立,求A.B的值

ww猫猫 1年前 已收到5个回答 举报

ayuange 幼苗


对一切实数x都成立
则x系数和常数分别相等
2A-7B=8 (1)
3A-8B=10 (2)
(2)×7-(1)×8
21A-16A=70-64
5A=6
A=6/5
B=(2A-8)/7=-4/5


1

未曾拥有 幼苗


2A-7B=8, 3A-8B=10,联立解得A=6/5,B=-4/5


2

mewyy123 幼苗


2A-7B=8
3A-8B=10
A=6/5
B=-4/5


2

生ff无约 花朵


2A-7B=8
3A-8B=10
A-B=2
-5B=4
B=-4/5
A=6/5


1

有文化滴花花 幼苗


已知部分等价于
2a-7b=8
3a-8b=10
解得
a=1.2 b=-0.8


1