已知(2A-7B)+(3A-8B)=8x+10对于一切实数x都成立,求A,B的值.

山鸭 1年前 已收到4个回答 举报

allen981 花朵


原式应为(2A-7B)x+(3A-8B)=8x+10
等式两边X的系数和常数项分别相等,所以
2A-7B=8
3A-8B=10
联立两方程,得
A=1.2,B=-0.8


10

都市穿行11 幼苗


题目有问题啊,不过依项就搞定了


1

emwax 幼苗


漏打x了
移项
对1,x,x2 。。。合并同类项
令他们之前的系数均为0。


1

茉莉孤星 幼苗


这题目打错了吧。。。


0