阅读理解(1)阅读:已知√7b=7a+c,求证b^2≥4ac.证明 .∵√7b=7a+c.∴7a-√7+c=0.∴-√7

阅读理解
(1)阅读:已知√7b=7a+c,求证b^2≥4ac.
证明 .∵√7b=7a+c.∴7a-√7+c=0.
∴-√7是方程ax^2+bx+c=0的根.
∴△=b^2-4ac≥0,即b^2≥4ac.
(2)设m、n为实数,
求(mn-2n)+2(n-m)+(2m-mn)的值.
根据(1)的解题思路,求证:(n-m)^2≥(2m-mn)(mn-2n)
炒面熊 1年前 已收到1个回答 举报

gg_chick 幼苗


方程(m-mn/2)x^2-(m-n)x+(mn/2-n)=0有解,即x=1,x=n(m-2)/m(2-n);
所以∴△=b^2-4ac≥0,(m-n)^2-4(m-mn/2)(mn/2-n)≥0.得证


8