已知√7*b=7a+c,求证:b的平方≥4ac 证明:∵√7*b=7a+c∴7a+√7*b=0

已知√7*b=7a+c,求证:b的平方≥4ac 证明:∵√7*b=7a+c∴7a+√7*b=0
∴-√7是方程的ax的平方+bx+c的根
∴△=b的平方-4ac≥0,b的平方≥4ac
求证:(n-m)的平方≥(2m-mn)(mn-2n)
跟一组拍 1年前 已收到1个回答 举报

清夜凉风 幼苗


证明:∵(mn-2n)*1^2+2(n-m)*1+(2m-mn)=mn-2n+2n-2m+2m-mn=0
∴1是方程(mn-2n)*x^2+2(n-m)*x+(2m-mn)=0的根
∴△=b^2-4ac≥0,即:[2(n-m)]^2≥4*(2m-mn)*(mn-2n)
得:(n-m)^2≥(2m-mn)(mn-2n)


1