已知,a乘以x平方加bx加c是一个完全平方公式 括号a,b,c是常数,求证b平方减4ac等于0

forrestgen 1年前 已收到1个回答 举报

ponukt98 幼苗


ax^2+bx+c
=a(x^2+bx/a)+c
=a(x^2+bx/a+b^2/4a^2) +c-b^2/4a
=a(x+b/2a)^2+(4ac-b^2)/4a
∵a乘以x平方加bx加c是一个完全平方公式
∴4ac-b^2=0
∴b^2-4ac=0


11