已知方程x^2+bx+a=0有一个根是x=-a(a≠0)可求哪个代数式的值?

ldmlx2004 1年前 已收到3个回答 举报

黑设会 幼苗


已知方程x^2+bx+a=0有一个根是x=-a(a≠0),把x=-a代入方程,得a^2-ab+a=0,因为a≠0,所以上式两边同除以a,可得b=a+1. 也可得出方程的另一个根为x=-1.


2

morfengmei 幼苗


x^2+bx+a=0
x1+x2=-b
x1x2=a
x1=-a
x2=-1
b=a+1


1

等待爱情的猪 幼苗


把x=-a带入得到:
a^2-ab-a=0
两边同除a得:
a-b+-1=0
a-b=1


0