已知方程x^2-bx+2=0的一个根为2,求另一个根及b的值

xx品尝 1年前 已收到2个回答 举报

倚天祭 幼苗


x^2-bx+2=0
所以x1+x2=b
x1x2=2
x1=2
所以x2=1
b=x1+x2=3


1

白米白米偶爱你 果实


x=2时
4-2b+2=0
2b=6
b=3

x^2-3x+2=0
(x-1)(x-2)=0
x1=1 x2=2

另一个根=1


0